17.09.2014

Применение функции фотофильтр в фотошопе

Подсказки по применению опции фотофильтр в фотошопе

В предыдущем сообщении - Выбор фотографий для фотокниги говорилось о фотофильтрах. В комментариях к этой статье спросили, как настроить теплоту фотографий с помощью фнкции фотофильтр. Сначала хотела ответить в комментариях, но поняла что без картинок наглядно не будет. Поэтому сейчас небольшой рассказ о фотофильтрах - как найти фотофильтр в фотошопе и как его применить.

Фотофильтр найти очень просто, тем у кого русифицированный фотошоп сюда - Слои -Новый корректирующий слой - Фотофильтр. Для тех у кого английская версия - Layer – New adjustment layer – Photo filter. Ну и более простой способ найти фотофильтр показан на картинках.




Как видно выше фотофильтров много, выбираете фотофильтр исходя из того что вы хотите с фотографией сделать. Можно выбрать фотофильтр теплого цвета (желтый, оранжевый) для увеличения теплоты фотографии, можно выбрать холодный (синий, голубой). С помощью фотофильтра можно усилить определённый цвет на фотографиий.  В слоях можно менять режим наложения фотофильтра. На одно изображение можно наложить несколько фотофильтров.  Вот самое простое наложение холодного синего фильтра на фотографию, режим наложения слоя - обычный:

 Красный фотофильтр. Обратите внимание что плотность фотофильтра можно регулировать ползунком (показан красной стрелкой).


Теперь посмотрим как можно применить фотофильтры. Вот самая обычная фотография. Правда темноватая. Мне хочется посветлее.


Для осветления фото я использовала два корректирующих слоя с фотофильтрами - синий для воды (режим наложения осветление основы), голубой для неба (режим наложения экран). Обратите внимание на маски - фотофильтры не накладываются тут друг на друга, с помощью масок очень удобно применять эффект к части изображения.



Надеюсь теперь применение фотофильтров для вас будет проще. Буду рада, если кому-то помогла моя статья.
Спасибо вам за комментарии!
Нажатие кнопок социальных сетей на строчке ниже приветствуется! ))

8 комментариев:

  1. Наталья, огромное спасибо! Очень полезная статья, особенно пример с применением фотофильтра для коррекции фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Мне очень приятно, что статья оказалась вам полезной.

      Удалить
  2. Наталья, спасибо большое, что объяснили так наглядно!!! не знала об этих фотофильтрах. Как они значительно упрощают обработку фото!!!! Прям захотелось экспериментировать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо. По вашему комментарию вижу, что мне удлось понятно и просто рассказать о фотофильтре в фотошопе. ))

      Удалить
  3. Спасибо большое за информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталка,большущее спасибо !!! Сейчас просмотрела,обязательно попробую на практике.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Наташа! Недавно мне нужен был фотофильтр и я не могла
    найти его. Искала его в Фильтрах. А "ларчик, оказывается, просто открывался" Очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо))))) Часто фотки нужно осветлять))) Ценная информация!!!

    ОтветитьУдалить